我校学生在2019年全国大学生电子设计竞赛中再获佳绩

时间:2019-09-22浏览:115设置

          829日至31日,2019年全国大学生电子设计竞赛全国评审和复测工作在同济大学进行,来自华中科技大学、武汉大学、上海交通大学等近百所高校、367支代表队参加了总测评。我校有4支队伍被推荐参加全国总决赛,最终获得全国一等奖1项、二等奖3项,获奖等级在河南省所有本科参赛高校排名第四,详细获奖情况见附表1

87日至10日,我校来自电气信息工程学院、计算机与通信工程学院和物理与电子工程学院的32支队伍参加了河南省赛区赛。在43夜的紧张比赛过程中,我校学生发扬了敢于拼搏的精神,在河南省赛区赛中获得省级一等奖5项、二等奖4项、三等奖9项的好成绩,详细获奖情况见附表2

 全国大学生电子设计竞赛是全国性的大学生科技竞赛活动,目的在于按照紧密结合教学实际,着重基础、注重前沿的原则,促进电子信息类专业和课程的建设,引导高等学校在教学中注重培养大学生的创新能力、协作精神,加强学生动手能力的培养和工程实践的训练,提高学生针对实际问题进行电子设计、制作的综合能力,吸引、鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,为优秀人才脱颖而出服务社会发展创造条件。

 组织参加此次大赛,为我校学生提供了与全国高校大学生同场竞技和交流学习的舞台,是我校多学科交叉融合创新的一次积极探索和实践,充分体现了我校创新实践教育的成效,为激励学生广泛参与创新实践起到了良好的示范作用。


附表1:我校全国总决赛获奖名单

序号

题号

队员

获奖等级

指导老师

姓名

专业班级

1

F

李明超

IEC电气工程17-04

国家级一等奖

电气学院指导教师组

茅嘉琪

自动化17-01

樊家畅

电气工程18-02

2

H

曹梓安

轨道交通16-01

国家级二等奖

电气学院指导教师组

陈祥纬

自动化17-02

廖肖剑

自动化18-03

3

A

侯舒耀

自动化17-01

国家级二等奖

电气学院指导教师组

刘恒

自动化17-01

陈永奇

自动化17-01

4

F

龙辉

自动化16-02

国家级二等奖

电气学院指导教师组

董博

智能电网16-01

吴学晨

自动化16-02


附表2:我校河南省赛区获奖名单

序号

题号

队员

获奖等级

指导老师

姓名

专业班级

1

F

李明超

IEC电气工程17-04

河南省一等奖

电气学院指导教师组

 茅嘉琪

自动化17-01

樊家畅

电气工程18-02

2

H

曹梓安

轨道交通16-01

河南省一等奖

电气学院指导教师组

陈祥纬

自动化17-02

廖肖剑

自动化18-03

3

A

侯舒耀

自动化17-01

河南省一等奖

电气学院指导教师组

刘恒

自动化17-01

陈永奇

自动化17-01

4

F

龙辉

自动化16-02

河南省一等奖

电气学院指导教师组

董博

智能电网16-01

吴学晨

自动化16-02

5

H

彭逸强

电信工程16-01

河南省一等奖

电子信息工程指导教师组

刘天佼

电子科技16-01

徐文哲

物联网工程17-01

6

A

韩兴宝

自动化16-01

河南省二等奖

电气学院指导教师组

陈以炜

IEC电气工程17-02

吕海鑫

IEC电气工程17-01

7

F

陈博

物联网工程18-01

河南省二等奖

电子信息工程指导教师组

辛炳男

计算机18-01

崔径博

嵌入式17-01

8

H

赵紫轩

嵌入式17-01

河南省二等奖

电子信息工程指导教师组

张浩飞

嵌入式17-01

郭浩浩

嵌入式17-01

9

C

董俊鹏

智能物联16-01

河南省二等奖

杨学冬 张勇

闫本飞

智能物联16-02

冯一凡

智能物联16-01

10

C

谢俊超

轨道交通16-01

河南省三等奖

电气学院指导教师组

王松伟

自动化16-02

亢天星

自动化16-01

11

A

荣旺

自动化17-02

河南省三等奖

电气学院指导教师组

闫宽

自动化18-02

王杰

自动化18-01

12

B

马开发

电信工程16-01

河南省三等奖

电子信息工程指导教师组

陈志荣

电信工程16-01

秦雪雪

电信工程16-01

13

A

胡海龙

嵌入式软件17-02

河南省三等奖

电子信息工程指导教师组

李浩然

嵌入式软件17-02

靳鑫豪

嵌入式17-02

14

A

赵星宇

物联网工程17-01

河南省三等奖

电子信息工程指导教师组

张恒

物联网工程17-01

杨大宁

物联网工程17-01

15

E

余尔康

计算机18-02

河南省三等奖

电子信息工程指导教师组

雷永溁

电信工程17-01

李浩恩

通信工程18-01

16

C

钱家炜

信息工程16-01

河南省三等奖

杨学冬、张勇

张冉冉

通信工程 16-01

罗寺麟

通信工程 16-01

17

C

杨建州

智能物联16-01

河南省三等奖

杨学冬、张勇

许松阳

智能物联16-01

杜易快

电子科技16-01

18

F

程岩昊

智能电网16-01

河南省三等奖

杜海明、孙冬

熊伟

智能电网16-01

高建辉

电气工程17-01




教务处 工程训练中心

2019922


图说轻工大

返回原图
/